LOGO
Tel

免费咨询安全专线:

020-37362289

Code
About Us
关于亚游九游会
全部分类
/
关于公安部门收取保安员资格考试费的通知
全部分类

关于公安部门收取保安员资格考试费的通知

  • 分类: 法律法规
  • 发布时间: 2022-08-08 14:28:09
  • 访问量: 0
概要:
概要:
详情

公安部,各省、自治区、直辖市财政厅(局)、发展改革委、物价局,新疆生产建设兵团财务局:

你部《关于申请设立保安员资格考试行政事业性收费项目的函》(公装财[2009]948号)收悉。经研究,现将有关事项函复如下:

一、根据《保安服务管理条例》(国务院令第564号)的有关规定,为保障保安员考试的顺利实施,同意设区的市级人民政府公安机关(以下简称市级公安机关)在本区域范围内组织实施保安员资格考试时,向报名人员收取保安员资格考试费。对考试合格者颁发保安员证书,不得另外收取证书工本费等其他任何费用。

二、保安员资格考试费标准由国家发展改革委、财政部另行核定。

三、市级公安机关应到指定的价格主管部门办理收费许可证,并使用由省、自治区、直辖市财政部门统一监(印)制的财政票据。

四、省、市级公安机关保安员考试费收入应全额缴入同级地方国库,纳入同级财政预算,实行“收支两条线”管理。具体收缴办法按所在省、自治区、直辖市财政部门的规定执行。保安员资格考试费收入暂列《政府收支分类科目》103类04款01项“公安行政事业性收费收入”50目“其他缴入国库的公安行政事业性收费”。2012年开始列103040122目“保安员资格考试费”(新增)。各级公安机关组织保安员考试的经费支出,由同级财政部门通过部门预算安排。

五、公安机关应当严格按照上述规定执行,不得自行增加收费项目,扩大收费范围,提高收费标准,并自觉接受财政、价格、审计部门的监督检查。

六、本通知自发布之日起执行。

财政部 国家发展改革委

二○一一年七月十九日

广州亚游九游会保安服务有限公司一直秉承着“专业服务、规范经营、诚信合作、永续发展”的经营理念,努力打造一流的广州保安公司。

24小时安全咨询热线:020-87581151

13826250822

LOGO

立即咨询

欢迎您随时咨询,填写一下信息,亚游九游会会尽快与您联系

留言应用名称:
底部留言
描述:

COPYRIGHT © 2022 广州亚游九游会保安服务有限公司 ALL RIGHTS RESERVED. 粤ICP备16121807号

Copyright © 广州亚游九游会保安服务有限公司

备案号: 粤ICP备16121807号

网站建设: 中企动力 广州 SEO

×

搜索

搜索